Какие последствия ждут, если обратиться к участковому для установления личности по номеру банковской карты и возбуждения уголовного дела при мошенничестве?

• г. Тюмень

Разъясните пожалуйста какие последствия ждут человека в случае если я обратился к участковому установить личность по номеру банковской карты. Дело в том что я заказал через интернет товар на сумму 1700 рублей, перевёл деньги ему-а товара и денег нет. Участковый предложил написать заявление на возбуждение уголовного дела. Но я не хочу этого делать. Просто мне нужно узнать личность человека., Претензия я как бы к этому человеку не имею. Потому что я знаю что он ищет для меня заказанный мною товар.

Могут ли полиция сами возбудить уголовное дело по статье мошенничество?

И как будет развиваться дело дальше-если мне он вернёт мне деньги. Я дам расписку что претензий не имею к нему.

Ответы на вопрос (1):

Доказать мошенничество очень сложно, но если он деньги вернет и Вы претензий иметь не будете, то в этом случае после проведенной проверки, откажут в возбуждении уголовного дела.