Не выслал купленную камеру - возможности вернуть деньги и забрать заявление при возбуждении уголовного дела

• г. Екатеринбург

Я купил у человека в интернете камеру. Перевел предоплату ему на карту в размере 4500 рублей. Но он не выслал товар. Я написал заявление и сейчас идет доследственная проверка. После нее возбудят уголовное дело. Если при возбуждении уголовного дела продавец вернет мне деньги, то я смогу забрать свое заявление без последствий для меня и продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В примечании №2 к ст. 158 (это в одном разделе с ст. 159) определена сумма с которой наступает уголовная ответственность, она равняется 5000 рублей. Уголовной ответственности продавец не подлежит, а если вернет деньги, то можете написать, что претензий не имеете, договорные обязательства выполнены. Вы вроде этот вопрос уже задавали.