Претензия на выплату 3% в день за просрочку поставки кухни - правомерность требований и возможные последствия

• г. Воронеж

День добрый. Я по договору купли-продажи (так написано на самом договоре) заказывал кухню по индивидуальным размерам. Сроки поставки сильно просрочены. Я подал претензию для выплаты 3% за каждый день просрочки. Мне ответили, что по нашему договору можно рассчитывать только на 0,5%, так как у нас не договор подряда (или оказания услуг). Правы ли они? У меня к договору прилагается дополнение с чертежом, размерами и проч. Как суд расценит эту ситуацию, если дело дойдёт?

Ответы на вопрос (2):

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные "пунктом 2" настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

0,5 % + вы можете потребовать передачи товара в новый срок либо сумму неустойки (но не более предоплаты) и размер внесенной вами предоплаты и расторжение договора купли- продажи, только необходимо составить претензию где правильно указать расчет неустойки, если требования не будут исполнены, то в суд и взыскание 50% штрафа.

Можно конечно пытаться оспаривать что это не купля-продажа, а подряд на изготовление, но это сложно в доказывании.