При устройстве на работу никакого договора не заключалось.

• г. Москва

Меня волнует такой вопрос: имею ли я право не отрабатывать 2 недели в организации после того, как напишу заявление об увольнении по собственному желанию. При устройстве на работу никакого договора не заключалось.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно никаких документов не оформлялось, трудовая книжка с подходящими записями у Вас на руках и Вы не имеете денежных претензий к работодателю, то, вероятно, и можно так поступить.

Если же в трудовую книжку внесена запись о приёме Вас на работу и нет записи об увольнении по собственному желанию или трудовая книжка у работодателя, то делать так не стОит. Согласно статье 61 ТК РФ трудовой договор считается заключённым со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поэтому Вы как работник также должны выполнять обязанности, предусмотренные ТК РФ и в том числе отработать положенные 2 недели.

С уважением,