Как решить проблему с долгом по коммунальным платежам и снять матери с роли квартиросъёмщика в ситуации, когда отец не выплачивает за квартиру

• г. Москва

В 2-ух комнатной квартире прописаны 4 чел. Отец, мать, их общая совершеннолетняя дочь (я) и дочь от второго брака отца (9 лет). Квартиросъёмщиком является мать. Родители давно в разводе, более 15 лет в квартире проживает только отец. Была устная договорённость, что раз он там проживает, то будет платить за квартиру один, в итоге я узнаю, что судебные приставы арестовали мои расчетные счета в банке и моей матери из-за долга по коммунальным платежам (более 100 000 р.). Как быть в данной ситуации? Такое было, что висел долг, но небольшой и мы его оплатили давно еще, а теперь опять отец не платит и мы не хотим больше выплачивать за него. Что можно сделать? Я хочу погасить долг и выписаться оттуда, чтобы таких ситуаций больше не повторялось, или можно ещё что-то сделать? И ещё мать не хочет быть квартиросъёмщиком там, как можно снять с неё эти обязанности в сложившейся ситуации? Пожалуйста, ссылайтесь на законы и документы при ответах.

Ответы на вопрос (1):

пытаться отменить решение (если вы солидарные должники то после оплаты долга можно регресный иск к отцу предъясить)

разделять оплату через суд по ЖКХ и предоставлять документы для перерасчета если они есть