Как приставы будут взыскивать долг, ограничит ли выезд за границу и арестуют ли сберкарту в случае невозможности платежей

• г. Санкт-Петербург

У меня кредиты, сейчас платить стало нечем. Я в декретном отпуске, в разводе. Получаю алименты на сберкарту, имущества нет. Вопрос как приставы будут взыскивать долг?

1.Если закроют исполнительное производство за невозможностью взыскания, то ограничат ли мне выезд за границу?

2.сейчас ищу работу и не знаю как лучше поступить: устроиться неофициально, чтобы избежать удержаний с зп? (я одна ращу двоих детей) или наоборот получать белую зп, чтобы снимали 50%, но не запрещали выезд за границу? Или же запрета не избежать в любом случае?

3. могут ли арестовать сберкарту, на которую перечисляются алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. взыскание долга с алиментов не производиться, т.к. эти деньги для детей, а они должниками не являются.

2. Выезд за границу Вам могут ограничить независимо от способа трудоустройства (официальное или нет).

3. Несмотря на способ трудоустройства Вам необходимо хоть по немного выплачивать долг, иначе Вы никогда не сможете ничего приобрести - на любую покупку будет обращаться взыскание.

4. Прекращение исполнительного производства за невозможностью взыскания в случаях с банком представляется маловероятным.