Кража выручки в аптеке - Как оберегать свои права и финансовые интересы

• г. Курск

Я работаю в аптеке. На моей смене произошла кража выручки. При этом двое грабителей отвлекали меня в торговом зале, а третий в это время пробрался к кассе и вытащил выручку. Милицию вызывали и заявление писали. Работодатель заставляет выплачивать меня украденную сумму. Должна ли я это делать? Грабители не найдены и дело приостановленр за недостаточностью улик.

Ответы на вопрос (2):

нет, работодатель имеет право требовать от вас полного возмещения материального ущерба, если это произошло по вашей вине, а у вас есть факт уголовного преступления и вы не являетесь обвиняемым. Либо по решению суда, если суд признает, что это вы нанесли своими действиями или бездействиями ущерб, хотя в вашем случае думаю это не признают.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.