Как вернуть долг, если нет расписки?

• г. Нижневартовск

Как вернуть долг, если нет расписки?

Ответы на вопрос (9):

вероятно никак

в суд обращаться бессмысленно

Без доказательств вы никак не вернете долг

А как передавались деньги?

В подтверждение займа может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу заемщику займодавцем определённой денежной суммы. (пункт 2 ст 808 Гражданского кодекса РФ). Если нет расписки или иного документа, вернуть долг будет очень проблематично.

Основной часть денег с банковской карте перечислено

Тут надо не о займе вести речь, а о взыскании денег как неосновательное обогащение. В принципе , при грамотном ведении дела в суде - решаемо.

Подайте должнику претензию с требованием вернуть деньги, не вернет - обращайтесь в суд по необоснованному обогащению

Если деньги были перечислены безналичным путем, то уже легче вернуть долг.

Сумму можно вернуть, как ошибочно зачисленную на чужой счет в судебном порядке.

В таком случае надо подавать иск об истребовании денег как неосновательное обогащение (ст. 1105 Гражданского кодекса "Неосновательное обогащение")