Продажа квартиры в Ярославле - Как решить проблему с тем, что в квартире прописана дочь-студентка?

• г. Ярославль

Живу в Ярославле и имею здесь квартиру. Хочу продать ее, переехать в Питер. Квартира подарена мне отцом, никаких долей нет, я - единственный владелец. Но в квартире прописана дочь-студентка 20 лет (4 курс Питерского Универа). Понимая, что не выписав ее, мне НЕ продать квартиру, дочь начинает требовать долю в будущей питерской квартире (т.е. шкуру не убитого зверя). Театр абсурда! А без этого продажа не состоится... Или я ошибаюсь? И могу выписать ее без ее участия в этом деле? Как?

Ответы на вопрос (2):

Евгения

продать квартру вы сможете и с регистрацией дочери. А уже новый собственник вправе обратиться в суд с данным иском - о прекращении права пользования его собственностью и снятии с рег.учета - в порядке ст. 292 ГК РФ

ч.2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Приветствую.

Вы вправе продать квартиру даже в отсутствие согласия на это зарегистрированной в ней по месту жительства дочери. Тем не менее, не имея сведений о правовых основаниях ее регистрации в квартире нельзя определенно ответить, носит ли ее регистрация исключительной учетный характер или она суть следствие наличие у нее вещного права пользования квартирой. Данные обстоятельства важны, поскольку обуславливают покупательскую привлекательность квартиры и потому могут повлиять на ее продажную стоимость. Кроме этого, если имеются соответствующие правовые основания, а вы располагаете некоторым временем, может вам стоит вначале аннулировать регистрацию дочери в квартире признав ее утратившей или не приобретшей право пользования ей в судебном порядке.