Работодатель отказывается выплатить двойное пособие по льготному социально-экономическому статусу - как опровергнуть ссылку на Закон № 1244-1?

• г. Тамбов

Я и мой ребенок зарегистрированы и постоянно проживаем на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Переехала в данную зону во время беременности. Пособие в двойном размере работодатель не платил. В отказах на мои заявления работодатель: в первом ссылался на несоблюдение Закона от 15.05.1991 № 1244-1, во втором на мое не проживание в данной зоне.

Я обратилась в суд. В возражении на иск работодатель уже не указывает о моем проживании, но ссылается на последний абзац статьи 13 Закона от 15.05.1991 № 1244-1: Если радиационный ущерб причинен и (или) риск его причинения увеличился вследствие умысла потерпевшего, то в возмещении вреда и мерах социальной поддержки потерпевшему должно быть отказано либо размер их должен быть уменьшен по решению суда. Как опровергнуть этот абзац?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но по указанным в тексте обстоятельствам - никак.