Защита поручителя при судебном взыскании солидарной ответственности по просроченному платежу заемщика

• г. Кунгур

Я поручитель и по договору у нас солидарная ответственность с заемщиком. Он просрочил платеж (платил не полную сумму) и банк подал в суд о взыскании солидарно с нас обоих. Заемщик работает доход позволяет платить кредит. Да он и не отказываеться. Можно ли в суде либо уменьшить эту солидарную ответственность либо избежать ее.и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

ничего не уменьшить и не избежать

если заемщик не исполняет обязательства по кредитному договору, то банк имеет право предъявить вам претензии по оплате кредита

сами же договор подписывали

Уменьшить задолженность по кредиту можно на сумму неустойки (ст. 333 ГК РФ) и/или на сумму различных комиссий, если они были предусмотрены договором. После того, как выплатите долг за заемщика, можете предъявить к нему регрессные требования.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Здравствуйте!

Вам лучше обратиться к юристу с копией искового заявления от банка. Пока не вынесено решение обычно реально уменьшить взыскиваемую сумму, иногда значительно.

Солидарная ответственность останется. Все деньги, которые вы выплатите по кредиту за заемщика, вы сможете взыскать затем через суд с заемщика.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.