Судебная строительная техническая экспертиза - оспаривание оценки ущерба и действительность отчета оценщика в деле о затоплении квартиры

• г. Москва

Дело о затоплении квартиры. Я представитель ответчика. Вопрос в следующем: Истцом была проведена оценка ущерба от затопления. Оценщик насчитала ему 20000 рублей ущерба. Истца такая сумма не устроила, он провел вторую оценку - ему насчитали 80000 рублей. Ответчик оспаривает этот отчет, считая его недпоустимым доказательством. Залив произошел в конце апреля 2013 г. Ответчик обладает информацией, что второй оценщик намеренно завысил сумму ущерба, в связи с эти в настоящее время судом назначена по ходатайству ответчика судебная строительная техническая экспертиза. Экспертиза будет проведена только весной 2014 года в связи с загруженностью гос. экспертного учреждения. Сразу после назначения экспертизы Истцев своей квартире в ускоренном порядке начал устранять следы от затопления. Я так полагаю, чтобы у эксперта не было возможности воочию посмотреть какие повреждения были на самом деле. Соответственно вопрос - означает ли возможный вывод эксперта, что повреждений допустим на момент осмотра нет - то, что экспертиза будет в нашу пользу. Эксперту также поставлен вопрос соответствует ли отчет оценщика действующим нормам правилам, законодательству и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Эксперт может дать заключение по материалам дела, а также с учетом осмотра квартиры на момент проведения экспертизы. Следы протечки можно устранить только при проведении ремонта.

1.Эксперт может ответить на вопросы по материалам дела

2.Напишите письмо письменно истцу с предложением не уничтожать место реального осмотра

3.Соббощите письменно о действиях истуа эксперту и суду