Бывший муж требует половину суммы от продажи дома - законны ли его требования?

• г. Себеж

До свадьбы у меня была квартира, которую я продала, а на эти деньги мы стали строить дом. В браке мы прожили три года. После развода я оформила дом в собственность и выкупила землю, предоставленную для строительства. Сейчас, спустя девять лет после развода, бывший муж требует половину суммы от продажи дома. Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконны. Если он обратиться в суд, вам необходимо будет доказать, что в строительство дома были вложены денежные средства от продажи квартиры, являющейся вашей личной собственностью.

Законны ли его требования? Я буду неправ, если однозначно отвечу отрицательно. Ведь при талантливом подходе закон можно повернуть в свою пользу даже там, где это, казалось бы, невозможно. Тем более, что сам текст вопроса многие факты оставил в тени. В общем же, скажу, что если муж после развода домом уже не пользовался и не принимал участия в его строительстве (достройке, улучшении, реконструкции), то вы вправе заявить о пропуске им срока исковой давности. При надлежащем аргументировании вами своей позиции в обосновании пропуска указанного срока суд откажет в удовлетворении его исковых требований даже без исследования фактических обстоятельств по делу.