Как нарушение обязательства перед ПФ могло повлиять на получение новой ипотеки при улучшении жилья для детей
199₽ VIP

• г. Энгельс

В 2008 году мы с мужем взяли ипотеку на 2 х комнатную квартиру, в 2010 году у нас появился второй ребенок, в 2011 году погасили часть материнским сертификатом. Соответственно как затребовал ПФ нотариальное обязательство. В 2013 году погасили оставшийся миллион ипотеки. И продали жилье, не вспомнив об обязательстве ведь прошло 2,5 года и этот документ хранится в ПФ а не у нас. Продав квартиру одновременно взяли ипотеку и купили трехкомнатную новостройку. То есть улучшили жилье детям по комнате. Вспомнив про обязательство обратились в банк но,нам отказали любая ипотека свидетельство оформляется на заемщика. Могу ли я повторно оформить обязательство, и что меня ждет в такой ситуации, я же улучшила условия для детей.

Ответы на вопрос (2):

"Могу ли я повторно оформить обязательство"

- Если Вы имеете ввиду, что дадите пенсионному органу обязательство разделить вновь приобретенную квартиру, то это не предусмотренное законом действие, а потому никаких правовых последствий подобное обязательство иметь не будет.

"что меня ждет в такой ситуации"

- ответственность вплоть до уголовной по ст.159 Уголовного кодекса РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть "хищение" чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем "обмана" или "злоупотребления доверием", -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением "значительного ущерба" гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в "крупном размере", -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в "особо крупном размере" или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Скорее всего ПФ обяжет вас вернуть в бюджет полученные средства мат.капитала. Если добровольно не вернете, обратится в суд. Также ПФ вправе требовать в суде признания сделки кпли-продажи недействительной, но вряд ли пойдет на это.

В полицию ПФ также вправе обратиться с заявлением о мошенничестве.