Как приватизировать жилье, принадлежащее банкротному колхозу, если назначенный конкурсный управляющий не выходит на связь?

• г. Торжок

Могу ли я приватизировать жилье раньше принадлежащее колхозу банкроту. Оно было выдано мне колхозом как члену колхоза для проживания регистрация имеется. Жилье не передано в муниципальный фонд. Назначенный конкурсный управляющий на связь не выходит. Какие документы мне надо собрать для приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан государственного или муниципального имущества. Квартира, принадлежащая колхозу, таковым не является. Это имущество коммерческой организации (колхоз-сельскохозяйственный производственный кооператив) Как коммерческая организация подарить Вам квартиру колхоз так же не может. Колхоз может лишь продать Вам квартиру, а уж по какой цене решать нужно вместе с конкурсным управляющим.

Как вариант, можно рассмотреть выход из колхоза с получением причитающегося вам пая в натуре - квартиры. Но поскольку колхоз банкрот, важно какое у Вас членство: ассоциированное или нет.

Из Вашего вопроса однозначный ответ дать нельзя.

Нужно смотреть документы. Советую Вам обратиться к юристу.

Ваш дом может находиться на балансе СПК на праве хозяйственного ведения, а право собственности может принадлежат муниципальному образованию, все зависит от того когда построен ваш дом и когда коллективное хозяйство было преобразовано в СПК.