А жилье оценили в 300 тыс. руб. Наш дом был построен на месте ее собственного дома, который снес колхоз.

• г. Москва

У меня к вам вопрос по приватизации жилья в колхозах.

Проблема в следующем. Я работал в колхозе "Верный путь". Как одному из лучших работников в 1984 г. мне выделили 2-комн. Полублагоустроенную квартиру. Один нюанс. Этот двухквартирн ый дом был построен колхозом, на гос. средства на месте снесенного дома моей матери,

также проработавшей всю жизнь в колхозе. Снесенный дом был в собственности матери. Нам ни тогда, ни сейчас не было выдано никаких документов на право проживания в данном доме: ни технического паспорта, ни договора социального найма, ни договора аренды, ни каких-либо правоутверждающих документов на землю.

Во время приватизации колхозов, данный жилищный фонд (а таких как мы семей, в колхозе оказалось немало) отошел в собственность колхоза.

Приватизировать жилье нам не дали, ссылаясь на жилищный закон, в котором говорится что жилищный фонд колхозов может быть передан в собственность граждан только по решению правления колхоза, приватизировать это жилье нельзя. За время существования данного жилого фонда колхозом не проводилось ни текущих, ни капитальных ремонтов, несмотря на то, что квартиросъемщики исправно производили оплату за жилье. Все расходы по ремонту мы несли сами. А как известно, эта оплата содержит в себе определенный процент, который должен аккумулироваться на счетах для проведения как текущих, так и капитальных ремонтов.

Как и куда расходовался этот процент руководством колхоза, выяснить невозможно.

Сейчас правление колхоза категорически отказывается передать данное жилье в муниципальную собственность администрации поселения, чтобы нам выдали какие-либо документы. Причем данный вопрос решило не собрание колхозников, а лично председатель и главный бухгалтер колхоза. В соседних колхозах такое жилье давно передали в собственность граждан.

Хуже того, в 2000 г. СПК колхоз «Верный путь» заключил с Большекустовской администрацией долгосрочный договор аренды (49 лет) на земельные участки (огороды) на которых находится наше жилье, несмотря на то что нам – сельским жителям – в 1992 году уже были выданы

Свидетельства на право собственности на землю (огороды) бессрочного (постоянного)

пользования землей. К тому же мы ежегодно платим сельскохозяйственный налог за свои участки.

Нам предлагают выкупить данное жилье, по явно завышенным для села ценам, не учитывая ветхость, износ жилья. Таких денег у колхозников просто нет.

Мы неоднократно судились с правлением колхоза. Но, кажется суд района предвзято относится к нам (судья иначальник земельного комитета района - друзья председателя нашего колхоза). Когда подали аппеляцию в областной суд, там суд тоже состоялся, но лично я, по состоянию здоровья не смог поехать туда, поехал только председатель колхоза. Что он там наговорил - неизвестно,

нам пришло только решение суда - отказать в приватизации.

Не могли бы вы ответить, имею ли я какое-то право на это жилье, и что могу потребовать с правления колхоза. Ведь я проработал в этом колхозе немало лет, и у меня должен быть какой-то пай (хотя, как мне сказали, что раз я проработал менее 25 лет - пая у меня не может быть). Также моя мать всю жизнь проработала в колхозе. Ее пай насчитали в 7 тыс. руб. по нынешним ценам. А жилье оценили в 300 тыс. руб. Наш дом был построен на месте ее собственного дома, который снес колхоз. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Иванович!

К сожалению, проблема описанная Вами в вопросе имеет место быть во многих регионах нашей необъятной Родины. В Вашем случае у суда достаточно правовых оснований для отказа Вам в приватизации, так как речь идет не о государственном или муниципальном жилье, а о жилье, которое находится в собственности кооператива - частного предприятия образованного за счет имущественных паев его членов. Так как имущество кооператива находится в общей собственности всех его членов, право на отчуждение (продажу, дарение) этого имущества принадлежит собственникам. Устав СПК содержит положения о компетенции общего собрания кооператива, правления, наблюдательного совета и исполнительного органа кооператив - председателя. Понятие стоимости имущества включает в себя: 1.Балансовая стоимость - стоимость отраженная в финансовых документах предприятия, которая должна быть определена с учетом износа, улучшения состояния имущества и корректируется ежегодно по итогам проведения инвентаризации. 2.Инвентаризационная оценка недвижимого имущества, которая проводится органами БТИ. 3.Рыночная оценка, которая проводится независимым оценщиком или организацией имеющей право на провендение оценки. 4.Договорная оценка, как говориться на базаре два..........как договоряться так и будет.

В связи с этим, советуем Вам инициировать собрание кооператива на котором поставить данный вопрос на разрешение, постараться добиться положительного решения вопроса о продаже Вам жилья. На вопрос имеете ли Вы право на жильё, однозначно ДА, только на проживание. В случае, если Вы зарегистрированы и проживаете в жилом помещении, то выселить Вас практически не возможно, за исключением случаев злоупотребления правом с Вашей стороны.

Ваш вопрос довольно таки не простой и мы советуем Вам обратиться к опытному адвокату или юристу специализирующемуся в жилищном праве и с его помощью урегулировать возникшую проблему. Добивайтесь - неразрешимых задачь практически не существует! Удачи.