Как оформить подарок квартиры рукописным договором и сколько нужно заплатить за регистрацию?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подарить собственную квартиру моей дочери. Договор рукописный, согласие мужа получено. Какие еще документы необходимы для регистрации договора и оформления дочерью собственности на квартиру. Какую гос. пошлину мы должны заплатить при регистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Уважаемая Лариса,

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения квартиры

- заявления сторон договора (дарителя и одаряемого), могут быть заполнены при подаче документов на государственную регистрацию;

- документ, удостоверяющий личность заявителей;

- документ об уплате государственной пошлины (квитанции для физических лиц, платежные поручения для юридических лиц) - подлинник и копия;

- документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, в том числе:

- нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, - подлинник и копия;

- свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);

- кадастровый паспорт на квартиру (либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008г.), удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, если ранее не представлялся - подлинник и копия;

- договор дарения - не менее двух подлинных экземпляров;

- правоустанавливающие документы дарителя на жилое помещение (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан и т.д.), если ранее не представлялись - подлинник и копия;

- копия поквартирной карточки обо всех лицах, зарегистрированных в квартире, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства - два экземпляра;*

- нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если отчуждаемое жилое помещение находится в совместной собственности супругов - подлинник и копия.

Дарственную нельзя расторгнуть и изменить (это возможно лишь в судебном порядке по представлению субъективных обстоятельств). Этот документ составляется один раз и действителен неограниченное количество времени.