Как снять привлечение к уголовной ответственности по статье 112 при прекращении дела на основании статьи 25 УПК РФ и устранить последствия для трудоустройства?

• г. Иркутск

Мне 27 лет.

У меня достаточно сложная ситуация. В 2003 году в следствии причинения мне средней тяжести вреда здоровью, мои родители как представители несовершеннолетнего ребенка подали заявление тогда еще в милицию. Виновника нашли и допросили, буквально через 2 дня на меня было подано встречное заявление с теми же обвинениями, которые классифицируются статья 112 часть 1, таким образом я превратился из потерпевшего в подозреваемого. Дело прекращено согласно ст.25 УПК РФ. Нападавший-потерпевший 3 года назад умер от передозировки. Но вот данная информация, до сих пор находится в общей базе и мешает мне трудоустроиться на гос. службу.

Скажите, возможно ли каким-то образом, снять привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 при том, что дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ или хотя бы нивелировать последствия данной информации для трудоустройства?

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, данная информация останется на всю жизнь.

Вы можете обжаловать постановление о прекращении.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Дело прекращается не в связи с отсутствием самомго события или состава преступления, не выносится оправдательный приговор. Не установлена и Ваша непричастность к преступлению. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью является преступлением против жизни и здоровья личности и представляет таким образом наибольшую общественную опасность. Нереабилитирующее основание прекращения уголовного преследования таким образом подразумевает, особенно при примерении с потерпевшим по сути признания подозреваемым своей вины, однако закон устанавливает способы избежать уголовной ответственности при наличии определенных обстоятельств уменьшающих общественную опасность деяния. Вместе с тем лица, избежавшие уголовного наказания все-таки разделяются законодателем на лиц уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям или по нереабилитирующим. Поэтому нивелировать такие последствия невозможно.

Дмитрий, нельзя.

Снять привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ преступление небольшой тяжести.

при том, что дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ и 76 ст. УК РФ в ИРЦ МВД РФ невозможно и это пожизненно, так как Постановление о прекращение уголовного дела вынесено по нереабилитирующим основаниям.

К сожалению ответы не основаны на законе.

Согласно ст.27 ч.3 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В соответствии со ст.124 УПК РФ постановление о прекращении Вы вправе обжаловать прокурору или руководителю следственного отдела, в соответствии со ст.125 УПК РФ вы можете обжаловать его в суд.

Суд вправе признать постановление незаконным, а прокурор и руководитель следственного отдела отменить постановление о прекращении уголовного дела. Если после этого дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, соответственно после этого сведения о Вас должны быть изъяты из базы данных.

Вы до конца жизни будете считаться лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но не судимым (если не будет других уголовных дел и приговора).

В базе ИЦ ГУВД данная информация удалена не будет.

А какие основания для отмены постановления, если стороны сами написали заявления о примирении?

Постановление должно быть незаконным или необоснованным для его отмены (ст.125 УПК РФ), ни того ни другого в таком постановлении не усматривается. Заявление о примирении видимо не было написано под давлением. На его основании, учитывая тяжесть преступления и отсутствие судимости, следователь вынес законное и обоснованное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Миндзар Федор Васильевич, ответ от 17.11.2013 20:50

Вопрос коллега, был такого характера

Внимательно надо читать.