Имеют ли они право на это, и должна ли я выплачивать эту сумму полностью.

• г. Казань

Я мать ребенка 1,5 года. Я работаю в небольшом магазине кассиром. На моей ответственности находиться склад и касса. Причем дверь на склад закрывается только при отсутствии кассира в магазине. В смену работает 2 человека-кассир и продавец-консультант, т.е. на точке нет больше никого, даже охраны. Иногда бывает очень много покупателей и приходиться по требованию клиента помогать продавцу консультируя покупателя. Однажды продавец был занят с покупателем и другой клиент попросил показать товар с витрины. Мне пришлось выйти из-за прилавка и подойти к клиенту. В этот момент третий человек незаметно пробрался на склад и украл товара на 150000 рублей. После обнаружения пропажи была вызвана милиция, которая составила акт и снимала отпечатки пальцев. Уголовное дело, видимо не заводилось, т.к. нас не вызывали на допрос. Примерно через месяц после этого пришла администрация и сообщила что данная сумма будет вычитаться в виде 50% с моей зарплаты до полного погашения. Имеют ли они право на это, и должна ли я выплачивать эту сумму полностью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да, (ст. 238 Трудового кодекса РФ), но не более среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Но если с Вами был заключён договор о полной материальной ответственности, то тогда Вы обязаны полностью возместить причинённый ущерб (ст. 242 Трудового кодекса РФ).