Проблема с пропажей машины на стоянке - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Что нам предпринять?

На стоянку гражданка поставила машину БМВ и уехала в отпуск с 2 по 20 января. (месяц стоянки она оплатила-2400 р). 20 января мимо проезжала её мама и увидела что машины нет и обратилась в милицию с заявлением по возврату. Машина была не застрахована. Когда с отпуска вернулась женщина, она требовала у стоянки рыночную стоимость 1 170 000 и неустойку 737 000. У гражданки нет договора на хранение на стоянке, она имеет только квитанцию.

Ответы на вопрос (2):

Полагаем, что в Вашем случае гражданка будет подавать на Вас в суд со ссылкой на ст. 901 ГК РФ, а именно Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Однако, в судебной практике не все так однозначно.

В указанном случае следует ознакомиться с доводами стороны истца, изложенными в иске и, исходя из его правовой позиции, составить на иск грамотные возражения. В указанном случае появиться возможность отбить иск в суде.

В общем, у Вас не самый простой вопрос, он требует детальной проработки. В случае, если на Вас подадут в суд, рекомендуем Вам обратиться к нам на очную юридическую консультацию, поможем с судом.

Добрый день. Конечно же стоянка Вам добровольно ничего не оплатит. Та, что только через суд, но и это совсем не просто, но пытаться несомненно стоит. В иске и в ходе процесса необходимо грамотно сформулировать позицию.