Ограничение права на оформление ветерана труда на основании статей 33, пункта 4 - закономерно ли?

• г. Чита

Общий трудовой стаж в забайкальском крае 36 лет 8 месяцев, из них в начале трудовой деятельности в 1973 году - увольнение по ст. 33, п. 4 (прогул), стаж 11 месяцев, не принимают документы на оформление ветерана труда. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не сюда вопрос - федеральным законодательством не регулируется.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

"Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".