Последствия задержки подачи договора аренды в налоговую и время получения разрешения на торговлю

• г. Улан-Удэ

Чем грозит торговля с опозданием подачи договора аренды в налоговую? В какие сроки дается разрешение на торговлю после предоставления договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня.

Предоставление договора аренды Федеральным законодательством не предусмотрено, как и получения какого-либо разрешения на право торговли.

Какое-либо ограничение предпринимательской деятельности, в том числе торговли, согласно действующей Конституции возможно лишь "федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства." (ст. 55 Конституции РФ)

Такого закона нет.

При наличии каких-либо местных ограничений рекомендую Вам обратиться в краевой суд с заявлением об отмене подобного безобразия. Это беспредел.

Аналогичная практика есть. Решением Верховного суда РФ отменено постановление губернатора Хабаровского края о разрешениях на право торговли с момента его издания.