Как развестись, получить алименты и учесть инвалидность ребенка - особенности искового процесса

• г. Санкт-Петербург

От брака имеются 3 несовершеннолетних ребенка. Я хочу развестись с мужем и чтоб он платил алименты. Муж работает официально. Можно эти 2 требования в одном иске указать? В какой суд подается данный иск? Будет ли как-то меняться размер алиментов, если один из детей является инвалидом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Требования можно заявить в одном иске.

2. Вам необходимо обратиться в районный суд, при этом согласно ст.29 ГПК РФ Вы вправе выбрать в какой суд обращаться - по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного Кодекса размер долей (1/4 на одного ребенка) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом выплата на ребенка-инвалида может быть больше, чем на здоровых детей. Вы можете указать об этом в иске. Доказательство больших затрат на ребенка-инвалида является Вашей обязанностью.

По пункту 2 предыдущего ответа поправка - дела данной категории (иски о расторжении брака и взыскании алиментов) относятся к подсудности мировых судей, а не райсудов.