Как влияет инвалидность ребенка на размер алиментов при разводе?

• г. Санкт-Петербург

От брака имеются 3 несовершеннолетних ребенка. Я хочу развестись с мужем и чтоб он платил алименты Муж работает официально. Один из детей инвалид. Будет ли как-то меняться размер алиментов если один из детей является инвалидом? Что просить суд в каком размере взыскивать алименты? Или достаточно просто указать в тексте иска, что один из детей является инвалидом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

на 3 детей алименты назначаются в размере 1/2 от заработка

если ребенок инвалид, можете претендовать на возмещение дополнительных расходов

Статья 81. Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Да,необходимо увеличивать размер алиментов,таким образом необходимо судью отойти от установленных законом рамок-то есть 1/2 в Вашем случае.Готовы помочь,обращайтесь по телефонам за консультацией.