Истек срок коммерческого найма и муниципалитет отказывается продлевать - варианты - выкуп или соседи?

• г. Москва

Закончился коммерческий найм, муниципалитет не хочет продлевать, говорят или выкупайте 44 кв. м из 64 или подселим соседей. Комунальные платежи платим вовремя сделали хороший ремонт. Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе претендовать на продление договора коммерческого найма на новый срок. При этом Вы защищены положениями статьи 684 ГК РФ, где регламентировано преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок.

В соответствии с указанной статьей по истечении срока договора коммерческого найма Вы, Михаил, имеете преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения муниципалитет должен был предложить Вам заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить Вас об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если муниципалитет не выполнил этой обязанности, а Вы не отказывались от продления договора, то ваш прежний договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В указанной статье говорится, что если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Таким образом, Михаил, если Вы не отказывались от продления договора, а муниципалитет не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения не предупредил Вас об отказе от продления договора с Вами в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, то Ваш прежний договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если же муниципалитет не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого предупредил Вас об отказе от продления договора, то он будет не вправе подселять новых жильцов в течение года. При нарушении этого условия, то есть в случае подселения новых жильцов в течение года, Вы в судебном порядке будете вправе требовать признания договора с новыми жильцами недействительным.

Я полагаю, Михаил,что Вам не следует дожидаться неблагоприятных для Вас шагов муниципалитета, а нужно, вооружившись статьей 684 ГК РФ, написать заявление с изложением вашей позиции, и отправляться на переговоры в муниципалитет, угрожая им изобличением в юридической некомпетентности и передаче дела для рассмотрения в суд.