Возможно ли вообще участие российского юриста в интересах иностранного лица в суде РФ?

• г. Москва

Если человек, живущей в дальнем зарубежье и являющийся гражданином иностранного государства хочет подать в российский суд иск и взять в представители российского юриста, то какую в этом случае следует ему давать доверенность адвокату: сделанную за границей и потом переведённую посредством апостиля? Возможно ли вообще участие российского юриста в интересах иностранного лица в суде РФ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пусть сделает доверенность у себя, а сдесь сделают апостиль. Представительство возможно но адвокату также необходимо иметь ордер.

1. В соответствии со ст. 1209 Гражданского кодекса РФ "Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.". Таким образом, довереннось должна быть изготовлена российским нотариусом по российским законам, так как даже если она будет изготовлена за границей она всё равно должна соответствовать российским требованиям к доверенностям, поскольку в противном случае она может быть признана недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, в соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ "Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.". Таким образом, если Вы нанимаете российского адвоката или делаете соответствующее заявление в суде, то доверенность вообще не нужна.

2. Может (ст. ст. 49, 51 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Доверенность нужна, суд не обязан принимать заявление, о котором пишет мой коллега, без личной явки доверителя в суд. Может принять, а может и не принять. И в обоих случаях будет прав.

Доверенность нужно оформлять в российском консульстве или у нотариуса + апостиль (для стран-участниц Гаагской конвенции от 05 октября 1961 года).

Для получения подробных разъяснений можете написать мне по эл. почте и/или почитать информацию на моем сайте.