Спор о квартире - Как противостоять родственнику, который хочет разделить собственность?

• г. Санкт-Петербург

У меня 4 собственника квартиры. 2 сына (один инвалид детства), жена-пенсионер, и я - инвалид 3 группы после 2 инсультов. Здоровый сын привел женщину. Мы дали ей регистрацию, потому что без регистрации не устроиться на работу, а сейчас она подстрекает сына разменивать квартиру и жить отдельно. Снимать жилье она не хочет. Она только жрет за наш счет и пьет водку. За 13 лет что квартира у нас в собственности сын ни разу не оплачивал ни налог на квартиру, ни ЖКУ, ни свет, ни телефон. Она не работает, и не стремиться найти работу. С ее появлением у нас в доме начались сплошные скандалы. Что не по ней – закатывает истерики. Жена даже со своей пенсии стала давать им денег на сигареты. Сын грозится разменять или продать свою часть через суд. Мы - против. Может ли сын разменять квартиру или продать свою часть без нашего согласия? И как нам ее снять с регистрации? У нее временная регистрация на 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Владимирович!

Вы не указали сколько комнат в Вашей квартире, но не думаю, что больше 4. Также не указали, в качестве кого вы зарегистрировали эту женщину, думаю как знакомую.

Отсюда вывод:

разменять эту квартиру ваш сын не сможет, даже принудительно, поскольку на это должны быть согласны все собственники. Может предложить продать свою долю вам, но вы не обязаны ее выкупать. Продать долю, которая не выделяется в натуре, по закону, невозможно.

Зато выселить вашу "веселую соседку" возможно, но только через суд.

Самое страшное, что может сделать ваш сын: подарить своей подруге свою долю или ее часть. Тогда тушите свет! Против дарения у других собственников нет правовых рычагов!

Если потребуется помощь в выселении и снятии с регучета обращайтесь по телефонам, указанным ниже!