История автомобиля с вареным номером кузова - уголовное дело, приостановление, невозможность восстановления номера и необходимость постановки на учет без права продажи
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вообщем так, купил авто а у него в вареный номер кузова. Дознователь забрал птс завели уголовное дело. Через 3 месяца пришла бумага что дело приостоновлено так как не на кого дело заводить. Машину оставили мне. Востоновить предыдущий номер кузова не возможно (экспертиза). В угоне не числиться. Есть возможность поставить машину на учет, пусть даже без права продажи или до выеснения обстоятельств. Я инвалид 3 группы. Деньги на своем горбу зарабатывал. Обидно очень. Расторгнуть договор не вижу смысла так как хозяина не видел, продавал перекуп который исчез. Ну такое авто хозяину не нужно будут всякие отмазки в плоть до того что он дворником работает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказывая в регистрационных действиях, ГИБДД ограничивает правомочия собственника, так как для участия в дорожном движении допускаются транспортные средства, прошедшие государственную регистрацию (п.3 ст.15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Не осуществив регистрационных действий с ТС, собственник лишен права пользоваться своим имуществом. Согласно п.2 ст. 1 ГК РФ, гражданские права могут быть ограничены на основании Федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц…Приказ МВД России от 27.01.2003 №59 не является Федеральным законом, а изменение маркировки кузова ТС нельзя признать реальной угрозой для безопасности дорожного движения.

Таким образом, разрешая настоящий спор, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности (ответчик субъект гражданского правоотношения), а затем с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, в котором поставить перед судом вопрос о проверке правомерности действий Управления ГИБДД УВД, отказавшего ему в постановке указанного автомобиля на регистрационный учет.