Регламентируется ли каким-либо законом создание экзаменационной комиссии при проверке знаний студентов (промежуточный экзамен)

• г. Кемерово

Я преподаватель в вузе. Регламентируется ли каким-либо законом создание экзаменационной комиссии при проверке знаний студентов (промежуточный экзамен), если студент не удовлетворён первоначальной оценкой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это решается самим учебным заведением.

Типовое положение

об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264)

(с изменениями от 17 сентября 2001 г., 3 октября, 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.)

"41. Система оценок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы и порядок ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения.

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается ученым советом высшего учебного заведения.

Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов".