Проблемы с площадью и документацией при приобретении земельного участка - возможные решения.

• г. Дмитров

Фактическая площадь приобретенного земельного участка (7,8 сот) больше площади, указанной в свидетельстве о регистрации права собственности (6,17 сот), что больше 10%. В свидетельстве указан кадастровый номер старого образца (9 знаков). Сделали запрос в Росреестр и получили ответ, что участок в списке Росреестра отсутствует. Нашли в строительном паспорте на дом, доставшемся от старого хозяина, копии акта и схемы выноса границ в натуру (1994 г.), план размещения строений на земельном участке (1995 г.) и план земельного учаска (2001 г.). Площадь участка по этим документам разнится: 575,5 и 617 м 2). В Архитектуре города вообще числится один участок вместо двух наших с соседом, т.к. до 1994 года это был один участок. У соседа своё Свидетельство о регистрации права и свой кадастр на его участок. Как привести всё это в нормальное состояние?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо провести межевание, получить согласие соседей по общим границам и зарегистрировать право собственности.

В случае отсутствия согласия одного из соседей по общим границам, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.