Семейный конфликт - Может ли отец выселить собственного сына без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

У нас семейный раздор, ужас в крации: в частном доме прописаны отец (собственник) и старший сын, а фактически по данному адресу проживает старший сын с семьёй и младший сын с семьёй. На правах собственника отец, под давлением младшего сына и представляя его интересы и желание, постоянно приходит грозится выселить и выписать старшего сына с семьёй куда угодно, требует ключь от квартиры старшего сына, чтоб у него был свободный доступ на территорию старшего сына, т.е. свою собственность, даже когда сына старшего нет дома, заходи и делай и бери без его ведома что хочешь, и не один а со всеми соседями (т.е.младшим братом)!

Какие права защиты у старшего сына, его могут выписать и выселить без его ведома, имеетли право собственник требовать ключь на квартиру в которой он собственник, но не проживает!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Валентиновна !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

В указанном Вами случае старший сын имеет право пользования этим жилым домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собственником указанного дома (отцом). Выселить его из этого дома и снять с РЕГИСТРАЦИИ из дома его отец без согласия старшего сына не сможет даже в судебном порядке.

Если в этом доме проживает без РЕГИСТРАЦИИ жена старшего сына и младший брат с женой, то они все проживают в этом доме НЕЗАКОННО.

Естественно, что их отец, как собственник дома, имеет право пользования своим домом, а значит и находиться в этом доме в любое время.

Если между старшим сыном и отцом будут серьезные противоречия в отношении пользования этим домом, то собственник этого дома с помощью юриста может в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сделать так, что все проживающие в этом доме могут быть выселены из этого дома и сняты с регистрационного учета в этом доме.

Удачи всем.