Как обезопасить интересы младшего сына и сохранить наследство в спорной ситуации с родителями

• г. Казань

Что нужно сделать чтобы младшего сына не оставили без наследства, отношения, которого с родителями накаленные, есть старший сын, который с ними "на одной волне". Если они напишут дарственную на дом на старшего сына, в котором всё делал младший сын (есть документы, чеки на строительные материалы), чаще проживает младший сын с семьей. Что предпринять чтоб не остаться без дома. Младший сын отказался от квартиры родителей в пользу брата (тоже часть наследства).

Ответы на вопрос (3):

В течении шести месяцев с даты смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Здравствуйте, Олеся Петровна! Наследодатель сам решает, кому оставить свое имущество в наследство, никаких бесспорных прав на будущее наследство у наследников (если наследники не несовершеннолетние и не нетрудоспособные) быть не может. Поэтому ответ на Ваш вопрос лежит скорее не в юридической, а в общечеловеческой плоскости - как минимум приложить все усилия, чтобы отношения с родителями перестали быть "накаленными".

С уважением, А.Д.Руслин.

Если подарят дом ,то наследовать будет нечего.А что означает отказался от квартиры родителей,отказался участвовать в приватизации При договоре дарения вправе требовать выплаты части стоимости дома, понесенных им на улучшения /строительства дома.