Существование второго завещания - какова его юридическая сила, если оно не зарегистрировано по месту жительства умершего?

• г. Москва

У меня умер дедушка. Осталось завещание от 1992 г о том, что свою квартиру он оставляет мне. Но я подозреваю, что незадолго до смерти он успел составить ещё одно завещание, по которому квартира переходит пополам нам с двоюродной сестрой. Однако в реестре по месту жительства деда зарегистрировано только старое завещание (от 1992 г.) Имеет ли силу второе завещание, если оно существует, но зарегистрировано не по месту жительства деда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! В соответствии со ст. 1130 ГК РФ "последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию". При этом не имеет значения, какой нотариус удостоверял завещание, т.к. законодательством не предусмотрено, что завещание должно быть удостоверено только по месту жительства. Удостоверить завещание может абсолютно любой нотариус. С уважением, Дмитрий Константинович.