Какую сумму должен выплачивать неработающий бывший муж одному ребёнку?

• г. Москва

Какую сумму должен выплачивать неработающий бывший муж одному ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! В соответствии со ст. 83 СК РФ, если бывший муж не работает, то алименты с него могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Т.к. родители имеют равные права в отношении ребенка и несут равные обязанности, то взыскать в твердой денежной сумме Вы сможете половину прожиточного минимума, установленного в Москве для детей. Постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2005 г. N 590-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за II квартал 2005 года ... дети - 3833 рубля 42 коп. Следователь, Вы можете просить о взыскании алиментов в размере 1917 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.