Перспективы и проблемы работы экономистом в НИИ - перевод в другой отдел с понижением зарплаты или предложение работать на полставки

• г. Москва

Устроилась на работу в НИИ, в лабораторию ИНЖЕНЕРом-экономистом (т.к. специальности экономист в научных лабораториях не существует), в моей же лаборатории работает еще один экономист в возрасте за 70 лет (ее должность вед. инженер). Меня брали на ее место с перспективой, что она уйдет. Проработала так полтора года и ушла в декрет. Отсидела с ребенком 3 года. Сейчас выхожу и складывается такая ситуация, что меня хотят перевести в плановый отдел на должность экономиста с понижением зп. (и переводят только меня одну, вед. инж. нет, ссылаясь на то что моя должность экономист, а ее нет), либо предложили остаться в данной лаборатории на полставки мне и бабуле... на сколько правомерны эти действия? Как мне себя вести? Имеет ли начальство право так со мной поступать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, надо знать на каком основании и в каком порядке Вас хотят перевести.