Наследование и ответственность - Права дочери умершего брата на первое наследство и возможность компенсации

• г. Нижний Новгород

Является ли дочь умершего брата наследником первой очереди. Если, да, то можем ли мы предъявить ей оплату по ведению наследственного дела и прочие расходы связанные с похоронами и оплатой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дочь является наследником первой очереди по закону (если нет завещания). Наследник и должен заниматься содержанием имущества, т.к. оно фактически стало собственностью наследника с момента смерти наследодателя

Наследниками первой очереди являются супруг , дети, родители. Если вы понесли затраты на похороны, вправе взыскать их с наследников.

Да она несомненно является наследником первой очереди. Если умерший брат был собственником квартиры, вы конечно можете предъявить к ней требование об оплате коммунальных услуг и т.д. Только после того, как она станет собственником.