Отказ следователя возбудить УД по делу о изнасиловании спящей жертвы в алкогольном опьянении - возможное применение статьи 131 УК РФ п.4

• г. Москва

Жертва изнасилования будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала. Следователь отказывает в возбуждении УД на основании того, что данное состояние не может быть расценено как беспомощное состояние. Возможно ли наказать виновного согласно статье 131 и Комментарий к статье 131 УК РФ п.4?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что такое состояние можно расценивать, как беспомощное, так как, согласно Пленуму ВС №11 от15.06.2004 года

Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Я бы усмотрела в действиях лица состав данного преступления.

Как сказать. Спорно всё. Если "жертва" сидела с "виновным", пила, доводила себя до такого состояния, а потом не оказывала сопротивления... Может она и не собиралась его оказывать, а потом решила оговорить человека... Многое от нюансов зависит...