Имеют ли банк право взыскать долг за кредит на телевизор умершего дяди с его наследницы?

• г. Алексеевка

Скажите если мой дядя взял в кредит телевизор в 2005 году, а в 2007 году он умер, но кредит не доплатит его мать сообщили в банк об этом и отправили копию свидетельства о смерти из близких родственников у него осталась мать, прописан он был в ее квартире и приватизированна она была на двоих, после его смерти часть его квартиры перешла по закону его матери то есть моей бабушке в 2008 году я заключила с бабушкой договор пожизненного содержания в 2012 году она умерла, спустя какое то время мне позвонили с банка и напомнили про долг, об этом кредите я вообще ни чего не знала до сегодняшнего дня, меня интересует имеют ли они права взыскать с меня этот долг и если нет то что мне надо сделать чтоб они больше не беспокоили? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

3-годичный срок исковой давности по кредиту начинает течь с даты, установленной договором для погашения кредита. Если этот срок истек - не платите, пусть идут в суд. Если срок не истек -Вы, как наследник, обязаны погасить долг.

с момента смерти наследодателя, если вы банк уведомили. то он имел право обратится к наследнику с требованием выплаты долга, поскольку он этого не сделал, то он уже пропустил срок на предъявление таких требований. Вы же не являлись наследником, вы досмотрели бабушку, поэтому никакого отношения к этому долгу не имеете. Если у банка есть претензии. советуйте обратиться им суд, ничего более не разъясняя

Здравствуйте, Татьяна.

Существует срок исковой давности 3 года.

Сообщите банку, что если они имеют желание получить какие-либо непонятные для Вас деньги то пусть обращаются в суд. Это если так навскидку.

По общему правилу наследник наследует вместе с наследством и долги наследодателя. Если Вы признаете долг, то Вам придется его платить.

Вопрос не однозначный. Нужно смотреть документы. Вам лучше обратиться за очной консультацией.