Нужно ли заявление в свободной форме, если есть нотариальная доверенность на представление интересов в суде? И допускаются ли исправления в нотариальной доверенности?

• г. Ставрополь

Мой брат разводится, служит в другом городе, сделал доверенность на меня, я собрала пакет документов. Ответчик не возражает, имеют несовершеннолетнего ребенка. Сдала все документы в суд, назначили заседание, когда мы с ответчиком пришли, судья потребовала заявление в свободной форме от истца, что он не возражает о рассмотрении дела в его отсутствии. Нужно ли это заявление, если есть доверенность, в которой прописано, что у меня есть полномочия на представление его интересов в суде? И допускается ли в нотариальной довер исправления, после исправления все оформили, написали что зачеркнутое не читать и т д, и стоит вторая печать, такую доверенность тоже не хотели принимать.

Ответы на вопрос (1):

данные действия судьи не правомерны, но нес ней не поспорите, вы же не юрист