Ситуация в школе - Что делать, если ребенку постоянно приписывают вину?

• г. Санкт-Петербург

Случилась ситуация в школе, первый класс, мой сын ударил одного мальчика (так случилось, ситуацию вывернули, что он со зла все сделал...), извинений им было мало... Они написали заявление в милицию! Мы с боем прошли этот этап, признали что да виноваты! Ребенок все понял! Но сейчас при малейшем в классе нарушении или драке они сразу ищут виновного в моем ребенке, в последний раз была угроза, он молча стоял, было сказано следущее Если еще кого-то ударишь ноги поотрываю... Подскажите как в таких ситуациях поступить! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, а ст.48 устанавливает обязанность педагогических работников уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, указанных выше учитывается при прохождении ими аттестации.

В соотетствии со ст.156 УК РФ ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру, которая проведет проверку надлежащего исполнения своих обязанностей педагогов применяющих такие формы воспитания.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию. Чтобы дать совет, нужно владеть всей ситуацией. Пока только могу посоветовать обратиться с жалобой к директору школы либо в прокуратуру.