Отправляет ли суд вынесенное решение о выписке бывшего члена семьи в паспортный стол самостоятельно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

для сведения обязаны, но на практике очень редко (а если отправляет, то не вступившее в силу)

По сути УФМС является стороной в данном процессе и должно принимать меры по исполнению решения самостоятельно. Но на практике - берете решение с отметкой о вступлении и несете в ОУФМС

Дарья, здравствуйте! Привлекать ОУФМС к данному процессу - верх юр. безграмотности. Но, к сожалению, такое случается часто. Стороны процесса две - истец и ответчик. Бывшие супруги, в Вашем случае. Если суд принимает решение о признании ответчика утратившим право пользования ж/п, не приобретшим право пользования ж/п, о выселении его из ж/п - решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ответчика с рег. учета без его заявления и согласия. Суд решение в ОУФМС не отправляет. Истец самостоятельно относит его либо в паспортный стол ГКУ ИС района, либо непосредственно в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.