Что делать, если проданный автомобиль стал объектом спора между знакомым и покупателем?

• г. Новосибирск

Знакомый попросил продать автомобиль был птс и ксерокопия паспорта владельца договора не было я его продал и написал расписку что он юридически чист и обязуюсь вернуть деньги при возврате авто вчера хозяин авто написал заяву в полицию что он просто дал машину моему другу для показа я кобы покупателю деньги он ему не отдал авто забрали покупатель требует деньги что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей Анатольевич!

Фактически Вы по поручению Вашего знакомого должны были продать его автомашину.

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Вашем случае сделка не состоялась, так как автомобиль Вы не передали, следовательно, права собственности у покупателя на автомобиль не возникло.

Таким образом, Вы должны вернуть покупателю деньги. Увы.