Как вернуть деньги после обмана фирмы-посредника по трудоустройству?

• г. Новокузнецк

Обратился в фирму (ИП), которая содействует в трудоустройстве для поиска работы (нашёл объявление в газете, что требуется курьер, з.п. 2500 руб в день). Позвонил им,они сказали, что надо заполнить анкету, оплатить 1000 руб. за инф. услуги и на следующий день я выйду на работу. Я оплатил, они дали телефон работодателя, которому я звонил несколько дней, но никто не отвечал. В фирме сказали, что работодатель уехал в др.город и будет через неделю. Сказали ожидать мне звонка. Прошла ещё неделя, никто не позвонил. В фирме сказали, что работодатель пропал куда-то. Я так понял, что это мошенники, они дают несуществующую контактную информацию. В договоре написано, что 1000 руб. не возвращается ни при каких обстоятельствах. Скажите, как можно вернуть свои деньги? Или как вообще поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но шансы вернуть деньги ничтожно малы, с ИП просто нечего взять.

Впредь не обращайтесь ни к каким посредникам, кроме службы занятости.