Но, что мне делать, в случае если отец ребенка в последствии объявиться (передумает)

• г. Москва

Что мне делать в следующей ситуации: Я беременна на восьмом месяце беременности, отец ребенка отказался (словесно) от ребенка и помощи. Всю беременность его не было рядом (мы не зарегистрированы) Ребенка я хочу, зарегистрировать под своей фамилией. Но, что мне делать, в случае если отец ребенка в последствии объявиться (передумает) и захочет претендовать на воспитание ребенка? Или видеться с ним? Какие у него есть права? Как мне себя обезопасить и отгородить ребенка? Вить по документам я буду числиться, как мать одиночка. Какие документы мне нужно будит собрать, что бы этот «человек» не смог претендовать на моего ребенка. Какие действия в этом случае лучше предпринять? Помогите решить эту не легкую задачу! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! К сожалению никакие документы не могут лишить биологического отца ребёнка права предъявить к Вам иск об установлении его отцовства в отношении ребёнка(ст.49 СК РФ), если он этого захочет.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица вплоть до назначения геномно-дактилоскопической экспертизы. Если Вы откажетесь сдавать анализы крови, то суд истолкует это против Вас. Остаётся уповать на то, что он не будет этого делать, проявив последовательность в своих поступках, либо не сможет найти Вас с ребёнком по причине смены Вами места жительства.