Считаю этот вопрос принципиальным для многих людей.

• г. Москва

Вмешайтесь, пожалуйста, в наш спор с вашим коллегой Г-н Гусевым Д.В. Интересно прочитать ваш комментарий к его отвегам на вопросы 291806 и 292609. Речь идёт о налоге при вступлении в наследство. Считаю этот вопрос принципиальным для многих людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку переходных положений по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Законом № 78-ФЗ не предусмотрено, действие этого Закона распространяется на получение в собственность имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, наследование которого открылось после 1 января 2006 г. Согласно ст. ст. 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Поэтому при получении в собственность имущества, переходящего в порядке наследования, наследование которого было открыто до 1 января 2006 г., независимо от времени получения свидетельства о праве собственности на наследство физические лица обязаны уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования с суммы, превышающей 85000руб.(необлагаемая налогом сумма), если согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" они не имели возможности воспользоваться льготой и не платить налог(проживали с наследодателем в наследуемой квартире или имели инвалидность). После выдачи нотариусом св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию нотариус сообщает о том, кому выдал св-во и стоимость объекта в налоговую инспекцию, которая пришлёт извещение на уплату налога при отсутствии льгот по налогу, поскольку наследство открылось до 1 января 2006г. Согласна с Вашей позицией по данной проблеме. Аналогичную позицию занимает Минфин(см.статья: Комментарий к Федеральному закону от 01.07.2005 № 78-ФЗ-"Финансовая газета", 2005, № 32), поэтому полагаю, что трактовка г-на Гусева неверна.Обо всём в наследственном праве требуется судить на момент возникновения правоотношения, то есть на момент открытия наследства.