Обращение к Г-ну Гусеву Д.В. о мнении Г-жи Ильиной Е. В. относительно оплаты налога при вступлении в наследство

• г. Москва

Вниманию Г-на Гусева Д.В. Добрый вечер. Уважаемый Г-н Гусев Д.В. В продолжении темы о оплате налога при вступлении в наследство (см. вопросы № 291806 и №292609) прошу Вас обратить внимание на мнение Вашей коллеги Г-жи Ильиной Е. В. Может быть, Вам будет интересен её ответ на мой вопрос№ 293328. Заинтересован в Вашем ответе. Всего Вам доброго. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как я понял, вы очень желаете уплатить налог. Здесь я Вам не советчик, я лишь добровольно помогаю Вам избежать уплаты налога на законных основаниях. Если Вам это не нравится, можете воспользоваться консультацией других юристов.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые ПРИНИМАЮТ имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования. Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается ПРИ УСЛОВИИ ВЫДАЧИ НОТАРИУСАМИ, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Если Вы подадите заявление нотариусу или получите свидетельство после 1 января 2006 года, то налог не платится. Есть в законе переходные положения, нет ли их – не имеет значения. Согласно статье 3 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

На этом предлагаю закрыть дискуссию.

Обычно советов не даю, но Вам предлагаю никого не слушать и оценить ситуацию самостоятельно.

С уважением,