Вопрос: могу ли я получать справки (подчеркиваю, что не повторные свидетельства) в ЗАГСе на моих родственников?

• г. Москва

Я занимаюсь генеалогией. Мне нужны справки о рождении моих родственников (ныне здравствующих). Вопрос: могу ли я получать справки (подчеркиваю, что не повторные свидетельства) в ЗАГСе на моих родственников? В законе об актах гражданского состояния написано только про повторные свидетельства, но они мне не нужны. А как дела обстоят именно со справками? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет (ст. 12 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить повторные свидетельства о смерти (о браке) на умерших родственников, однако подтвердить родство оригиналами документов не могу. Свидетельства уже переслали в отдел ЗАГС по месту моего жительства, но сотрудники отдела принципиально требуют все оригиналы, подтверждающие родство, иначе не выдают.

ФЗ РФ Об актах гражданского состояния ст. 9, п.2:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

... родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Другое заинтересованное лицо... это кто? Из такой формулировки следует, что повторное свидетельство на умершего имеет право получить любое физическое лицо. Так ли это? Если нет, то какие документы могут подтверждать заинтересованность? Мое заявление на имя руководителя отдела ЗАГС может быть таким документом?

Заранее спасибо за ответ.

В генеральной доверенности написано: получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов записи актов гражданского состояния, но в ЗАГСе не выдают свидетельство о рождении моему представителю, говорят не прописано слово регистрация прав ли ЗАГС?

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить дубликат свидетельства о браке моих умерших родителей? При обращении в ЗАГС сказали что можно получить только справку так как родители умерли. А мне нужно именно повторное свидетельство для выезда на ПМЖ в другую страну. Хотелось бы знать номер постонавления или где это прописанно в законе, что я могу или не могу получить дубликат.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить дубликат свидетельства о браке моих умерших родителей? При обращении в ЗАГС сказали что можно получить только справку так как родители умерли. А мне нужно именно повторное свидетельство для выезда на ПМЖ в другую страну. Хотелось бы знать номер постановления или где это прописанно в законе, что я могу или не могу получить дубликат.

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

Нужно восстановить свидетельство о рождении маме. Обратились в ЗАГС по месту жительства. Была получена справка об отсутствии записи акта гражданского состояния о рождении так как в Чечне прошли две войны. Получена Справка-подтверждения с детского дома о том, что воспитанница такая та,года рождения 1940, по национальности-чеченка, место рождения Грозненская обл., родителей не имеет. Ей был выдан паспорт РОМВД в 1956 году за номером таким то.Будет ли является основанием в суде справка-подтверждения с детского дома для восстановления свидетельства о рождении ФЗ от 15.11.1997 г.№143-ФЗОб актах гражданского состояния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо получить повторное свидетельство о рождении, актовая запись у меня сделана не по месту жительства и по этой причине мне отказывают выдаче повторного свидетельства о рождении, ссылаются на то, что ни ФЗ "об актах гражданского состояния" ни в других нормативных актах не сказано о возможности выдачи свидетельства о рождении по месту жительства и по этой причине направляют по месту актовой записи для получения свидетельства. Насколько я понимаю все разрешено, что не запрешено. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылатся чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи имеется в загсе по месту жительства, т.е. выслали по запросу. Спасибо.

Ребенку два года и у него до сих пор нет свидетельства о рождении. Родители граждане Армении. У одного из родителей есть прописка в России. Ребенок родился на территории России.

По общему правилу, заявление о рождении ребенка надо подать в орган ЗАГСа по месту рождения ребенка или по место жительства родителей (одного из родителей) в течение месяца со дня его рождения (п.6 ст.16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Такой же срок действует и на медицинскую справку, выданную роддомом. Т.е. на сегодняшний день медицинская справка недействительна. И данный документ нужно получать повторно. Но так как прошел большой срок, а именно больше года, то роддом, скорее всего, откажется выдавать данную справку. Поэтому свидетельство о рождении ребенка придется получать через суд (ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)?

Или все же есть другой вариант? И так как они фактически родили ребенка за границей (у нас в России), то не должны ли они получать свидетельство о рождении в местном посольстве? Кто сталкивался с такой проблемой, помогите.

Как быть в моей ситуации, подала заявление в загс на выдачу свидетельства о рождении и справки оплатила госпошлину загс отправил в главное управление, теперь загс говорит что у них отсутствует акт гражданского состояния моего рождения могут выдать только справку, что вернут мне деньги, записали на приём к начальнику, как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение