Как обеспечить общение с ребенком в случае отказа бывшей жены - советы и рекомендации

• г. Калининград

Скажите, что делать? Был в браке, родился ребенок (сейчас ему 2 года). Бывшая жена потребовала развода после того, как ребенку исполнилось полгода. После она уехала в другую страну, с тех пор ребенка не видел и не слышал. Попытки поддержать общения были. Исправно выплачиваю алименты, но образовался долг не по моей вине, по вине судебных приставом в связи с отсутствием эксперта, чтобы выслать документы в организацию. Долг был полностью мной выплачен. Бывшая жена препятствует общению с ребенком (как по телефону, так и по Skype), т.к. возможности ездить в другую страну нет. Бывшая жена требует отказа от ребенка, объясняя тем, что никому никто должен не будет и готова вернуть выплаченные алименты. На данный момент женат на другой. Подскажите как в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, чего вы хотите.

Если Вы хотите общаться с ребенком - надо отстаивать свои права. Но при этом будьте готовы, что мать будет чинить Вам препятствия.

Если Вы хотите не платить алиментов и ребенок Вам не нужен, то договоритесь с мамой об усыновлении ребенка.

При этом с момента усыновления Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается