Может ли суд отказать в алиментах, если муж подал заявление по отказу от решения?

• г. Набережные Челны

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособия в размере 3 800 руб. Подала заявление в суд на мое содержание. Муж на суд не явился, суд заведомо присудил ему данные выплаты, но он подал заявление по отказу от данного решения. Может ли суд принять его сторону и отказать мне в данных алиментах? При этом ему уже присуждены алименты на ребенка (приходят отчисления в размере 6 000 руб.).

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе отмена заочного решения и возобновление рассмотрения дела по существу отнюдь не означает, что в удовлетворении заявленных Вами требований будет отказано при рассмотрении дела в обычном порядке. Просто практика складывается следующим образом, что заочные решения отменяются всегда, особенно если есть сомнения в том, был ли ответчик извещен надлежащим образом. Судье проще отменить заочное решение самому, чем это сделает вышестоящий суд.

Что касается Ваших требований, то согласно части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если на этой норме закона Вы основывали свои требования, предоставили надлежащее подтверждение им, то у суда нет оснований отказывать Вам даже и после отмены заочного решения.