Отец ребенка согласен добровольно отказаться от сына, сыну 2 года. Какие документы для этого нужны?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Отец ребнка согласен добровольно отказаться от сына, сыну 2 года. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Семейным законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от ребенка. отец либо может оспорить отцовство в судебном порядке, тогда он освобождается от уплаты алиментов, либо лишить родительских прав отца ребенка в судебном порядке. Однако лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отец ребнека согласен добровольно отказаться от сына,сыну 2 года.

Не может. откзаться .Это не предусмотрено законом . Однако он может дать нотариальное согласие на его усыновление другим лицом.

Уважаемая Алена отказ от ребенка законом не предусмотрен отца можно лишить родительских прав или же оспорить отцовство в судебном порядке.